jeudi 7 novembre 2013


Télécharger : 
Le programme du festival Cinébanlieue du 13 au 23 novembre 2013

Soirée d'Ouverture Cinébanlieue
Mercredi 13 novembre à 20H00 
Au Cinéma Etoile Lilas
Stalingrad Lovers de Fleur Albert
en présence de l'équipe du film

Tarifs : 6 euros/place
Suivie d'un cocktail dinatoîre sur la terrasse Kluger du cinéma.


CINÉMA ETOILE LILAS
Place du maquis du Vercors 75020 Paris - Métro : Porte des lilas/Ligne 11

samedi 24 août 2013

Cinébanlieue 2013 Appel à films


Durée maximum : 30 minutes 

Année de production : 2010 à 2013

Adresse d'envoi des films :  

Festival Cinébanlieue
Loge Gardien
122 avenue Victor Hugo
93300 Aubervilliers 

contact : cinebanlieue93@gmail.com



à télécharger ici 
LA FICHE D'INSCRIPTION

et l'autorisation de diffusion
à télécharger ici 

Le prix de 15000 euros est accordé dans le cadre de l'opération Talents en court  et il doit servir à réaliser un nouveau film conformément aux dispositions de la bourse des festivals du CNC. 



lundi 12 novembre 2012

La Compétition Cinébanlieue -Talents en court 2012


Découvrez le teaser de la Compétition Cinébanlieue - Talents en court 2012

Deux séances Talents en courts au Cinéma L’Écran de Saint-Denis

Jeudi 15 novembre à 18:00 / 
Vendredi 16 novembre à 14:00 / 


les 10 films en compétition Cinébanlieue - Talents en court
LA CICATRICE de Camille Plagnet et Jeanne Delafosse, SQUARE PORT SAID de Faouzi Boudjemaï ,L’ÉCHAPPÉE de Victor Dekyvere, TOUCHER L’HORIZON d’Emma Benestan, DÉSIR D’IVOIRE de Steve Albaret, EN ÉQUIPE de Steve Achiepo, SANS-TITRES de Jean-Luc Dang, JM MON DESIR d’Alice Colomer-Kang, APPROCHES de Salma Cheddadi, LE COMMENCEMENT de Guillaume Tordjman 

Remise des prix le 16 novembre 2012 à La Cité du Cinéma

Toutes les infos sont sur notre sitehttp://www.cinebanlieue.org/

lundi 15 octobre 2012

Festival Cinébanlieue du 14 au 17 novembre 2012 -



7ème festival Cinébanlieue
du 14 au 17 novembre 2012
L’Écran de Saint-Denis, La Cité du Cinéma, L'Université Paris 13

Cette année, Le 7ème Festival Cinébanlieue explore, en une trentaine de films, la figure de l'enfant au cinéma. Ayant pour thème Les gamins du 7ème art, cette rétrospective, sans être exhaustive, propose des représentations de l'enfant au travers de mille et un portraits. 

Parrain du festival 2012 : Reda Kateb

La programmation du panorama proposera une exploration en 30 films de la figure de l’enfant dans la ville au cinéma. Vous pourrez partir en voyage avec les petits frères du Kid de Chaplin. Le panorama vous fera partager leurs préoccupations et leurs inquiétudes (Ma Langue au chat de Carine May, Rue bleue de Chad Chenouga), la richesse de leur imaginaire (Chronique d’une cour de récré de Brahim Fritah, C’est dimanche de Samir Guesmi, Petite lumière d’Alain Gomis), leur confrontation parfois violente avec une société injuste et répressive (Sur la route du paradis de Uda Benyamina, la vérité de leur silence (My childhood de Bill Douglas)

A noter parmi les rencontres des réalisateurs et des scénaristes avec le public, la présence de Rachid Djaïdani autour de ses films "Rengaine", et « La ligne brune » celle de Brahim Fritah pour "Chronique d’une cour de récré ».

Deux avant-premières à découvrir au cinéma l’Ecran : « Chronique d’une cour de récré » de Brahim Fritah,  jeudi 15 novembre à 20 h 30 et un film surprise (film de Clôture), samedi 17 novembre à 20 h 30.

A signaler également, la Master Class : la direction des enfants-acteurs au cinéma autour du film « Sur la route du paradis » de Uda Benyamina. Séance animée par Morad Kertobidirecteur du département court-métrage au CNC, Vendredi 16 novembre à 15H30 au cinéma l’Ecran de Saint-Denis, en présence de professionnels du cinéma.




Nouveauté cette année,  la compétition « Cinébanlieue - Talents en court », plus de 200 films reçus et deux réalisateurs se verront remettre un prix et bénéficieront d’un tutorat technique et artistique.

Soirée Talents en court à la Cité du Cinéma  vendredi 16 novembre :

à 19 h 30 Grand prix Cinébanlieue/Talents en court en partenariat avec la production Le Cercle (Groupe PM), le CNC, L'École de la Cité et DIgimage : projection des films des lauréats en leur présence.
20 h 30 remise des prix Cinébanlieue en présence d’Éric Garandeau (directeur du CNC), des membres du jury : Reda Kateb ( comédien - Parrain du prix Talents en court -) et Patricia Mazuy (réalisatrice), Alice Diop (réalisatrice), Pio Marmaï (comédien), Yassine Qnia (réalisateur), Samira Djouadi (directrice de la Fondation TF1), Nathalie Leperlier (productrice, Le Cercle- Groupe PM), Brieux Férot (journaliste à So Film, organisateur de Super 8, l'année du Cinéma à Paris 8), Isabelle Agid (Vice-présidente de l’école de la Cité et chargée de mission chez Europacorp).
21 h 00 Concert de Southclub (Jazz moderne).

La soirée d'ouverture aura lieu le mercredi 14 novembre à 19H 00 en fanfare devant le cinéma L’ Écran à Saint-Denis et la projection à 20H00 des films La ligne brune et Rengaine de Rachid Djaïdani, en présence du réalisateur et des acteurs.